аналитика
17 Марта 2016, 19:26


Президент РФ ответил на призыв Обамы освободить Савченко

14 981 19
Президент РФ ответил на призыв Обамы освободить Савченко Фото: Reuters

Президент РФ Владимир Путин назвал призыв президента США Барака Обамы освободить украинскую летчицу Надежду Савченко вмешательством в судебный процесс. Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент неоднократно разъяснял свою позицию. Речь идет о судебном процессе. Вмешательство извне в юрисдикцию наших судов недопустимо и невозможно. Пока какие-то оценки давать — до завершения судебного процесса, до вынесения вердикта — невозможно", — цитирует "Интерфакс" разъяснения представителя Кремля.

Накануне стало известно, что Барак Обама в ходе телефонного разговора с российским лидером призвал освободить находящуюся под стражей украинскую диверсантку Савченко, сославшись на минские договоренности, касающиеся освобождения незаконно удерживаемых лиц.

В субботу, 12 марта, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в очередной раз подчеркнула, что договоренности были заключены в Минске между сторонами конфликта на Украине, и Россия их только гарантирует, также как Германия и Франция. По ее словам, какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, суд над Савченко будет доведен до конца.

Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в России в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом 2014 года под Луганском, а также в незаконном пересечении российской границы. Прокуратура требует приговорить её к 23 годам тюремного заключения. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора на 21-22 марта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров