аналитика
16 Марта 2016, 19:28


Обама призвал Путина освободить Савченко

1 299 18
Обама призвал Путина освободить Савченко Фото: Reuters

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным призвал освободить находящуюся под стражей украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Об этом сообщил в среду пресс-секретарь американского посольства в РФ Уилл Стивенс.

"Президент США Барак Обама призвал своего российского коллегу Владимира Путина освободить задержанную летчицу и парламентария Савченко в соответствии с положениями минских договоренностей о необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых лиц",  — цитирует "Интерфакс" слова Стивенса.

Отмечается, что телефонный разговор между двумя лидерами состоялся в понедельник, 14 марта.

Москва не раз указывала на то, что Минские соглашения не касаются дела Савченко. Так, в субботу, 12 марта, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в очередной раз подчеркнула, что договоренности были заключены в Минске между сторонами конфликта на Украине, и Россия их только гарантирует, также как Германия и Франция. По ее словам, какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, суд над украинской диверсанткой будет доведен до конца.

Напомним, что украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в России в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом 2014 года под Луганском, а также в незаконном пересечении российской границы. Прокуратура требует приговорить её к 23 годам тюремного заключения. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора на 21-22 марта.

Накануне стало известно, что Украина совместно с США и Евросоюзом приступили к подготовке списка санкций против России в связи с делом Савченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров