аналитика
10 Апреля 2015, 18:55


Прибыль от Олимпиады в Сочи вдвое превысила прогноз

684 2
Прибыль от Олимпиады в Сочи вдвое превысила прогноз Фото: olympic.org

На подготовку и проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр было потрачено в общей сложности 324,9 миллиарда рублей. При этом оргкомитет "Сочи 2014" получил доход 85,4 миллиарда рублей, что более чем в два раза, или на 47,6 миллиарда, превышает прогнозируемые показатели. Об этом сообщается в отчете Счетной палаты, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

"В основном увеличение произошло за счет привлечения большого количества национальных маркетинговых партнеров, сумма поступлений от которых в 3,2 раза, или на 33,6 миллиарда рублей, превышает запланированные объемы", — отмечается в сообщении.

Согласно отчету, затраты на строительство спортивных объектов и организацию Игр складывались из частных инвестиций, размер которых составил 221 миллиард рублей, расходов федерального бюджета — 103,3 миллиарда, и расходов Краснодарского края и города Сочи — 600 миллионов рублей.

Напомним, что в марте 2014 года Москва спрогнозировала прибыль от проведения зимней Олимпиады в Сочи на уровне 1,5 миллиарда рублей, затем этот прогноз был скорректирован до 800 миллионов. Между тем Международный Олимпийский комитет в феврале текущего года оценил операционную прибыль от проведения Олимпиады в 3,25 миллиарда рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров