аналитика
30 Сентября 2015, 13:45


Призрак Гааги - во Франции возбудили дело против Башара Асада

2 461 18
Призрак Гааги - во Франции возбудили дело против Башара Асада Фото: https://pbs.twimg.com/media/CPD9s7QVAAAXBRN.jpg

Уголовное производство по делу о якобы совершенных властями Сирии во главе с Башаром Асадом преступлениях против человечества начала прокуратура Парижа, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP. Предварительное расследование стартовало еще 15 сентября, а инициатором выступило Министерство иностранных дел Франции, уточняет агентство.

Базируется следствие на показаниях некоего сирийского фотографа, имя которого не разглашается. Этот человек, фигурирующий под псевдонимом "Цезарь", в 2011 году, когда начался конфликт в Сирии, якобы работал в военной полиции страны. И по роду деятельности отснял "55 тысяч ужасающих фотографий изувеченных пытками тел".

Затем "Цезарь" смог вывезти эти материалы из Сирии, когда бежал оттуда в июле 2013 года. Почему он ждал 2 года, прежде чем обратиться в правоохранительные органы Франции, не сообщается.

Ранее также стало известно, что Париж возбудил дело против сирийских властей по другому обвинению - в военных преступлениях, совершенных в 2011-2013 годах. Расследование по обоим делам поручено Центральному ведомству по борьбе с преступлениями против человечества, геноцидами и военными преступлениями.

Напомним, по аналогичным обвинениям Запад судил в Гааге экс-президента Югославии Слободана Милошевича, однако вина его так и не была доказана. Летом нынешнего года канадский эксперт по международному праву и правам человека, экс-судья Международного уголовного суда Кристофер Блэк заявил, что Владимира Путина ждет такая же судьба из-за событий на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров