аналитика
28 Мая 2015, 19:58


Путин: аресты в ФИФА — попытка США распространить свою юрисдикцию на другие страны

325 3
Путин: аресты в ФИФА — попытка США распространить свою юрисдикцию на другие страны Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия 24» в четверг прокомментировал произведенные накануне аресты чиновников исполкома ФИФА и желание США экстрадировать их на свою территорию.

"Выглядит это, по меньшей мере, очень странно. Ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. Кого? Международных чиновников. Можно предположить, что кто-то из них что-то нарушил, я не знаю, но уж точно к этому США не имеют никакого отношения. Эти чиновники не являются гражданами США, и если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения. Это ещё одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций", — сказал российский лидер.

Ранее Министерство иностранных дел России призвал Вашингтон прекратить вершить суд далеко за пределами своих границ и "следовать общепринятым международно-правовым процедурам".

Генеральный прокурор США Лоретта Линч на пресс-конференции ФБР заявила, что шестеро чиновников ФИФА за 24 года получили порядка 150 миллионов долларов в виде взяток. Американка обвинила сотрудников организации в коррупции вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок, мошенничестве, рэкете и отмывании денег. Функционеры ФИФА были задержаны в Цюрихе. Не исключено, что количество арестованных может возрасти до 14 человек, им грозит экстрадиция в США.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров