аналитика
23 Сентября 2015, 14:30


Путин, Эрдоган, Аббас участвовали в открытии Московской соборной мечети

1 197 11
Путин, Эрдоган, Аббас участвовали в открытии Московской соборной мечети Фото: golovinskievesti.ru
Видео: Reuters

Владимир Путин участвовал в открытии Московской соборной мечети 23 сентября. На церемонию прибыли президент Турции Рэджэп Эрдоган, глава Палестины Махмуд Аббас. Были также главы Чечни, Казахстана, Ингушетии, Татарстана, Дагестана. 
Реконструкция мечети, построеной еще в 1904 году, шла 10 лет, за это время ее площадь увеличена в 20 раз, она теперь имеет шесть этажей, и сможет одновременно принимать до 10 тысяч верующих.  Это крупнейшая мечеть в Европе. Там есть зал для богослужений, комнаты для омовения, служебные помещения, современный конференц-зал, скоростные лифты, кондиционеры и так далее.
Мусульмане составляют примерно 14 процентов населения России и около 300 тысяч из них живут в Москве. Новая мечеть, которая станет седьмой в столице, как ожидается, поможет разгрузить другие мечети в городе. Мусульманские священнослужители ведут переговоры с городскими властями, чтобы построить еще одну большую мечеть за пределами МКАД.
Владимир Путин и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин сняли белую ткань с таблички с названием и краткой историей мечети. Президент России выразил надежду, что мечеть станет «важнейшим духовным центром источником просвещения, истины, подлинных ценностей ислама, будет нести знание и духовность». Он напомнил, что Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна, и во взаимообогащении культур, традиций и религий заключаются своеобразие и сила страны. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров