аналитика
18 Марта 2016, 16:50


Путин назвал исторической миссией строительство моста через Керченский пролив

3 201 4
Путин назвал исторической миссией строительство моста через Керченский пролив Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя в пятницу назвал строительство моста через Керченский пролив исторической миссией, которую не удалось реализовать на протяжении всего прошлого века.

Глава государства напомнил, что впервые строительство моста, соединяющего два полуострова — Таманский и Крымский, планировалось еще при Николае II в 1910 году, но Первая мировая война не позволила приступить к работам. 

В 1930 году советские инженеры подготовили проект железной дороги от Херсона до Поти через этот участок, но в этот раз помешала Великая Отечественная война. Во время войны "уже оккупанты здесь возводили мост и хотели строить не временный, а постоянный объект, а российское командование приняло решение не бомбить этот участок, чтобы сохранить то, что было сделано", рассказал президент. 

После войны, продолжил Путин, временный мост все-таки удалось возвести, но впоследствии он был снесен ледоходом.

"Наши с вами предшественники понимали значение этого мостового перехода между Крымом и Кавказом и давно стремились к реализации этого проекта. Будем надеяться, что мы выполним эту историческую миссию", — цитирует ТАСС слова российского лидера.

На совещании Владимир Путин также предложил создать общественный совет по строительству моста через Керченский пролив, который будет работать по аналогии с общественным советом, созданным перед Олимпийскими играми в Сочи, и контролировать, в том числе, расходование бюджетных средств.

Ранее в пятницу, 18 марта, президент России прибыл в Крым, начав свой визит с осмотра строительства Керченского моста. На вертолете глава государства пролетел над строящимся сооружением, после чего на земле пообщался с рабочими. 

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров