аналитика
31 Октября 2016, 17:20


Путин подписал закон о приостановке соглашения с США по плутонию

452 0
Путин подписал закон о приостановке соглашения с США по плутонию Фото: Reuters
Президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие соглашения между Россией и США об утилизации избыточного оружейного плутония. Об этом в понедельник сообщается на портале правовой информации.
Закон предусматривает, что соглашение и сопутствующие ему протоколы могут снова вступить в силу, если США устранят причины, которые привели к "коренному изменению обстоятельств", в том числе сократят военную инфраструктуру и численность своего контингента на территории стран – членов НАТО, вступивших в альянс после 1 сентября 2000 года; отменит "закон Магнитского" и все санкции, введенные в отношении отдельных субъектов РФ, а также физических и юридических лиц; компенсирует ущерб, понесенный российской стороной в результате этих ограничений и введения против американцев ответных мер, и предоставит четкий план по необратимой утилизации избыточного плутония.
В указе, которым в начале октября Путин распорядился приостановить действие соглашения, говорилось, что Москва пошла на этот шаг "в связи с коренными изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношений России и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также принятия безотлагательных мер по защите безопасности Российской Федерации".
Соглашение, которое было подписано в 2000 году, предусматривает, что Россия и США обязаны уничтожить по 34 тонны оружейного плутония, избыточного для нужд обороны. Фактически переработка должна была начаться в 2018 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров