аналитика
7 Сентября 2015, 18:50


Путин пообещал реализовать все идеи форума ОНФ по здравоохранению

653 6
Путин пообещал реализовать все идеи форума ОНФ по здравоохранению Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин по итогам работы форума Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения "За качественную и доступную медицину" пообещал, что замечания и предложения, которые были озвучены на мероприятии, будут учтены руководством страны.

"Хочу вас заверить в том, что так же, как и в прошлом году, мы примем самые серьезные меры по реализации тех идей и тех замечаний, которые возникли в ходе работы ОНФ по этому направлению", — цитирует LifeNews слова главы государства.

Путин отметил, что расходы на здравоохранение в 2016 году будут немного меньше, чем в текущем, однако средний уровень расходов за несколько лет должен сохраняться на прежнем уровне. "Средний объем финансирования здравоохранения за предыдущие 3–4 года — 3,6 % от ВВП. Это не много и не мало, но такая цифра достаточно приличная", — сказал он.

Президент также отметил, что в медицине остается еще очень много проблем, и число решенных вопросов пока меньше тех, в которых еще предстоит разобраться. "Какую из этих тем ни затронь, каждая является и жизненно важной, и абсолютно необходимой темой для того, чтобы страна чувствовала себя уверенно, люди чувствовали себя уверенно", — сказал российский лидер.

По его словам, ключевыми темами пока остаются качество медицины, соотношение платных и бесплатных услуг, фармацевтика, кадровые проблемы здравоохранения, а также социальные гарантии для работников этой сферы. 

"По поводу того, что у нас дефицит медицинских работников, а в то же время происходят какие-то увольнения. Дело не в увольнениях как таковых и не в дефиците как таковом. Дело в том, что нам нужны те медики, которые отвечают современным требованиям и обеспечивают высокое качество медицинских услуг", — подчеркнул глава государства, добавив, что на место высвобождаемых медработников должны приходить современные и квалифицированные специалисты.

Напомним, что форум Общероссийского народного фронта по вопросам здравоохранения проходил 6-7 сентября в Москве. В нем принимали участие более 600 человек, в том числе региональные активисты ОНФ, члены правительства, ученые, врачи и преподаватели вузов, а также представители фармацевтических компаний и отечественные производители медоборудования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров