аналитика
27 Июля 2016, 21:20


Путин пообещал защитить интересы олимпийцев

405 0
Путин пообещал защитить интересы олимпийцев Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин, выступая в среду перед олимпийской сборной в Кремле, пообещал сделать все, чтобы отстоять доброе имя российских спортсменов.

Глава государства заявил, что Россия не может согласиться с абсолютной дисквалификацией легкоатлетов и будет добиваться правды. Путин напомнил, что многие атлеты пострадали незаслуженно, поскольку против них не было выдвинуто никаких конкретных обвинений по допингу.

По его оценке, ситуация с российскими спортсменами вышла за рамки не только право­вого поля, но и здра­вого смысла. "И здесь прямо нужно сказать, что недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт. Хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия",сказал президент.

"По большому счету, речь идет об угрозе и дискредитации самих принципов равенства, справедливости, взаимного уважения, прав так называемых "чистых" спортсменов. По сути, это ревизия или попытка ревизии, во всяком случае, идей Пьера де Кубертена, основателя современных Олимпийских игр", — добавил Путин.

"Хочу, чтобы вы знали: мы вне всяких сомнений вами гордимся. И сделаем все, чтобы отстоять ваше доброе имя, спортивную честь, достоинство. Справедливость обязательно восторжествует", — сказал глава государства, обращаясь к атлетам.

Путин приветствовал решение Международного олимпийского комитета не отстранять от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро всю сборную России — не вносить раскол в олимпийское движение, несмотря на открытое давление на него и соответствующий информационный фон. Вместе с тем, по мнению главы государства, отсутствие ряда российских спортсменов на Олимпиаде-2016 снизит накал борьбы и зрелищность предстоящих соревнований.

Кроме того, Путин призвал разработать единые международные требования к допинг-контролю и заверил, что Россия привлечет к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги.

Ранее в среду стало известно, что двукратная олимпийская чемпионка, российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева расплакалась во время обсуждения сложившуюся ситуации вокруг Олимпиады в Рио на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров