аналитика
5 Февраля 2015, 15:29


Путин призвал резервистов на военные сборы

2 703 13
Путин призвал резервистов на военные сборы

Фото: http://vk.com/russia_bez_problem

Президент России Владимир Путин сегодня подписал указ о призыве на военные сборы в 2015 году граждан, пребывающих в запасе. Документ вступает в силу уже сегодня.

«Призывать в 2015 году граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности», - говорится в указе.

Согласно документу, правительству России и местным органам власти поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на сборы и их проведением. Сроки сборов будут согласовываются с местными властями, за исключением проверочных сборов, даты которых определяет Минобороны РФ.

Как прокомментировал доктор военных наук Константин Сивков, "сборы граждан России, находящихся в запасе Вооруженных сил, является плановым мероприятием по совершенствованию боевой выучки резервистов", но в то же время это может быть связано с украинским кризисом.

Военная подготовка резервистов в России проводится ежегодно. В прошлом году сборы проводились в июле. Тогда замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России Евгений Бурдинский призвал не связывать военную переподготовку с войной на Украине.

Очевидно, что сейчас любые связанные с российской армией новости рассматриваются в перспективе украинских событий, учитывая, что в скором времени может решиться вопрос о поставках США оружия на Украину. Как ранее заявила профессор кафедры международных отношений Новой школы Нью-Йорка, правнучка Никиты Хрущева Нина Хрущева,реакция Москвы на заявления США о поставках оружия на Украину будет крайне резкой: «Отреагирует Путин плохо. Москва уже заявляла ранее, что Украине не удастся одержать верх в этом конфликте при помощи силовых методов, если США действительно начнут поставлять оружие, Россия повысит ставки, а сама война может перестать быть опосредованной и превратится в нечто гораздо более страшное для Европы и США».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров