аналитика
28 Августа 2015, 19:28


Путин возглавит российскую делегацию на сессии Генассамблеи ООН

1 235 5
Путин возглавит российскую делегацию на сессии Генассамблеи ООН Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин утвердил своим распоряжением состав российской делегации для участия в работе 70-й сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет в Нью-Йорке с 15 по 22 сентября. Соответствующий документ опубликован в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно этому документу, впервые за десять лет делегацию возглавит сам Владимир Владимирович. В ее состав также войдут глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, который возглавит работу представительства после того, как российский лидер покинет США, помощник российского президента Юрий Ушаков, а также глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

В расписании юбилейной сессии ООН запланировано два выступления президента России — на саммите по устойчивому развитию и в программе общих дебатов в первый день работы Генассамблеи. 

Как сообщается на сайте ООН, российский президент выступит в первый день общих прений шестым номером. "По традиции, ее открывает Бразилия, а за ней выступают США как страна, на территории которой располагается штаб-квартира ООН. Правда, список выступающих, как правило, постоянно обновляется, порой вплоть до последнего дня", — отмечается в сообщении.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил, что в рамках работы Генассамблеи может состояться встреча Путина и президента США Барака Обамы в случае, "если будет предложение с их стороны". 

Владимир Путин выступал на открытии Генассамблеи ООН в 2000, 2003 и 2005 гг. В последние годы с трибуны ООН выступал Лавров. В 2009 годе в церемонии принял участие Дмитрий Медведев, который на тот момент занимал должность президента России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров