аналитика
12 Января 2016, 19:50


Россельхознадзор обнаружил около 40 тонн зараженной капусты из Турции

496 7
Россельхознадзор обнаружил около 40 тонн зараженной капусты из Турции Фото: pbs.twimg.com/media/CJSn6lkXAAAkh2m.jpg

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в морских портах в Новороссийске и Геленджике две крупные партии пекинской капусты из Турции, зараженной цветочным трипсом, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. 

Сообщается, что вес двух зараженных партий капусты составил более 39 тонн. По данным Россельхознадзора, пекинская капуста не входит в список продукции, запрещенной к ввозу в Россию с 1 января 2016 года. Однако западный цветочный (калифорнийский) трипс относится к карантинным для РФ объектам. Поэтому продукция была возвращена отправителю. 

В ведомстве напомнили, что калифорнийский трипс опасен для овощных культур и для декоративных растений, является активным переносчиком возбудителей опасных болезней растений. 

Согласно указу о специальных экономических мерах в отношении Туреции, страна с 1 января 2016 года не может поставлять в Россию апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список также попали томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый. Кроме того, запрет коснулся ввоза замороженных частей тушек и субпродуктов индеек и домашних кур, а также свежих турецких гвоздик и соль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров