аналитика
10 Ноября 2015, 17:55


Россия испытает новейшее ядерное топливо

7 728 13
Россия испытает новейшее ядерное топливо Фото: shutterstock.com

Заместитель гендиректора предприятия госкорпорации "Росатом" "Радиевый институт" Андрей Синюхин в ходе выступления на конференции "АтомЭко-2015" во вторник сообщил, что летом 2016 года на третьем энергоблоке Балаковской АЭС могут начаться испытания новейшего российского экспериментального ядерного РЕМИКС-топлива.

"По проекту, загрузка трёх тепловыделяющих сборок с РЕМИКС-топливом планируется в июне 2016 года, к концу мая их надо изготовить и поставить на станцию", — рассказал Синюхин (цитата по РИА "Новости").

Тепловыделяющие элементы с РЕМИКС-топливом будут сделаны на Сибирском химическом комбинате в Томской области. Тем временем тепловыделяющие сборки ТВС-2М для реактора ВВЭР-1000 третьего блока Балаковской АЭС дооснастят экспериментальными твэлами на Новосибирском заводе химконцентратов. Всего планируется изготовить три экспериментальные топливные сборки по шесть твэлов с РЕМИКС-топливом в каждой.

По словам Синюхина, на данный момент полностью готов пакет документов в обоснование возможности и безопасности использования нового топлива в реакторе третьего блока Балаковской АЭС. 

"Документы уже находятся в Ростехнадзоре. Не позже февраля должно быть получено разрешение Ростехнадзора, чтобы Росэнергоатом сделал заявку на новое топливо", — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров