аналитика
27 Января 2015, 16:00


Россия может создать совместную орбитальную станцию c Китаем и Индией

845 12

Экспертный совет при Военно-промышленной комиссии РФ подготовил документ, в котором говорится о возможной реализации проекта совместной орбитальной станции с Китаем и Индией. Предложение может быть сделано китайской и индийской сторонам на саммите БРИКС в Уфе, который состоится в июле текущего года.

Как прокомментировал PolitRussia.com летчик-космонавт, главный редактор журнала "Российский космос" Виктор Савиных:

«Предложения со стороны Китая поступали давно. В прошлом году на Международной конференции китайская сторона изъявила желание сотрудничать с Россией в космической сфере. Что касается Индии, то у них есть ракета, которая может выводить свой искусственный спутник. Создание совместной орбитальной станции – хорошая задумка, потому что МКС осталось существовать не так уж долго. К процессу создания орбитальной станции можно привлечь еще и другие государства».

Одним из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 года является выведение на орбиту российской высокоширотной орбитальной станции.

В связи с этим в рекомендациях экспертного совета в области космонавтики говорится о том, что сейчас целесообразно проработать возможность международного пилотируемого проекта со странами БРИКС в рамках общей стратегии заключения технологических альянсов.

Эксперты Военно-промышленной комиссии РФ, кроме вопроса строительства новой ОС, также считают перспективными направлениями для дальнейших исследований модульные ракеты и авиационного-космические самолеты.

В декабре минувшего года Роскосмос подтвердил планы создания национальной орбитальной станции, которая должна стать базой для лунной программы России. Сообщалось, что орбитальную станцию могут начать строить уже в 2017 году.

На прошлой неделе стало известно о скором рассмотрении проекта создания собственной российской орбитальной станции. Специалисты обсудят этот вопрос до конца марта.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров