аналитика
27 Мая 2015, 17:30


ВМФ России нашел замену "Мистралям"

1 387 5
ВМФ России нашел замену "Мистралям" Фото: Reuters

У России есть временная замена вертолетоносцам типа "Мистраль" на случай, если Париж откажется передавать Москве построенные во Франции корабли. Об этом в среду сообщил "Интерфаксу" источник в кораблестроительной отрасли.

По его словам, если Франция не передаст России находящиеся в Сен-Назере десантные вертолетоносные корабли-доки "Владивосток" и "Севастополь", в качестве временной замены им после необходимого ремонта могут быть использованы большие десантные корабли "Александр Николаев" и "Митрофан Москаленко", которые ранее были выведены в резерв. Источник рассказал, что военные суда класса "Носорог" являются носителями вертолетов и имеют доковую камеру для десантных катеров.

Военно-морской флот России может использовать "Александра Николаева" и "Митрофана Москаленко" до момента, когда в России будет запущено производство аналогов французским "Мистралям". "Да, они уступают "Мистралям" по числу принимаемых вертолетов (4 против 16) и по дальности плавания (7500 миль против 20 тысяч), однако они вполне сравнимы с "французами" по возможностям перевозки войск (500 десантников против 480). Кроме того, в отличие от чисто французских "Мистралей" у них имеется артиллерийское вооружение",  отметил источник.

По его словам, сейчас корпуса этих кораблей находятся в хорошем состоянии, однако для восстановления их технической готовности потребуется достаточно большой объем ремонтных работ, включая замену главных энергетических установок. Но "пока никаких решений на этот счет не принималось", подчеркнул источник.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров