аналитика
6 Июля 2015, 20:25


Россия назвала условия вступления Греции в БРИКС

2 026 11
Россия назвала условия вступления Греции в БРИКС Фото: shutterstock.com

Греция сможет присоединиться к БРИКС в случае, если станет быстрорастущей экономикой. Об этом заявил в понедельник председатель российской части делового совета БРИКС и президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин.

Политик также отметил, что в данном случае важную роль играет стремление самой Греции вступить в объединение. Катырин напомнил, что "сначала БРИК образовался без Южной Африки, потом к этому присоединилась ЮАР". По его словам, Претория стала полноправным членом организации благодаря успехам в экономике и настойчивому желанию властей выйти из затянувшегося кризиса.

Согласно данным Евростата, в прошлом году ВВП Греции вырос на 0,8% — до 179 миллиардов евро. Экономика республики увеличилась впервые за пять лет.

Вместе с тем размер госдолга Греции превышает 300 миллиардов евро. Греческое правительство пытается договориться с международными кредиторами о финансовой поддержке и реструктуризации долгов. Еврокомиссия, Международный валютный фонд и Европейский Центробанк согласны пойти Афинам навстречу на условиях введения мер жесткой экономии. Данный вопрос был поднят на референдуме 5 июля, однако в ходе голосования большинство греков (61,3%) высказались против условий кредиторов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров