аналитика
13 Мая 2016, 15:30


Россия не оставит без ответа размещение элементов ПРО США в Румынии и Польше

614 0
Россия не оставит  без ответа размещение элементов ПРО США в Румынии и Польше Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


США открыли в Румынии наземную базу противоракетной обороны. Пентагон заявляет, что ее целью является перехват баллистических ракет, запущенных из Ирана и Северной Кореи. На церемонии генсекретарь альянса Йенс Столтенберг пытался развеять опасения, что военный объект представляет угрозу для безопасности России. Об этом также упоминали премьер-министр Румынии Даков Чолош и замминистра обороны США Роберт Уорк. «Она имеет чисто оборонительные цели и не направлена для запугивания России. География делает это невозможным.Мы будем продолжать вести диалог с Россией", сказал Столтенберг.

Москва назвала это угрозой для безопасности. Глава департамента МИДа по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов сказал: "Создание европейской и глобальной ПРО оказывает негативное влияние на стратегическую стабильность". Система ПВО «Aegis» (Иджис) является составной частью сети глобальных перехватчиков с командным центром в Германии.


13 мая будет официально начато строительство базы американской ПРО в поселке Редзиково на севере Польши. Объект вступит в строй в 2018 году.

Депутаты Госдумы уже отметили, что Россия не оставит без ответа размещение элементов ПРО США в Румынии и Польше. Одним из ответовможет быть размещение в Калининграде новейших вооружений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров