аналитика
17 Февраля 2016, 10:45


Россия подает жалобу на Интерпол из-за отказа объявить в розыск Ходорковского

4 115 14
Россия подает жалобу на Интерпол из-за отказа объявить в розыск Ходорковского Фото: pbs.twimg.com/media/CbABwMaW4AAnYb9.jpg

Россия обжалует решение Генерального секретариата Интерпола, который отказался объявить в международный розыск бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, передает "Интерфакс" со ссылкой источник, знакомый с ситуацией.

"Поскольку решение об отказе было принято с нарушением процедуры, в обход специальной независимой комиссии, которая определяет, есть ли политический мотив в уголовном преследовании объявленного в розыск, российская сторона в ближайшее время подаст соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию Интерпола", - заявил собеседник агентства.

Он добавил, что Москва будет настаивать на обязательном рассмотрении вопроса о розыске экс-главы "ЮКОСа" на этой комиссии.

Ранее НЦБ "Интерпола" в РФ объявило в международный розыск Михаила Ходорковского по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Соответствующие материалы были направлены в центральное бюро Интерпола, находящееся во французском Лионе. Однако генсекретариат международной полиции отказался включить бизнесмена в список разыскиваемых, посчитав, что его уголовное преследование является политически мотивированным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров