аналитика
28 Мая 2015, 20:59


Россия вошла в тройку экологических лидеров мира

895 4
Россия вошла в тройку экологических лидеров мира Фото: Reuters

Россия вошла в тройку лидеров по уровню развития экологической демократии согласно рейтингу международной организации «Институт мировых ресурсов» (World Resources Institute).

При составлении списка из 70 государств эксперты, в первую очередь, опирались на законы и практику их применения в конкретной стране, а также на степень вовлеченности граждан в принятие решений в сфере экологии.

По мнению международной организации, законы в России, связанные с природой, крайне прогрессивны, а потому эксперты присудили ей третье место в рейтинге. Первые два достались Литве и Латвии. За Россией следуют Соединенные Штаты, ЮАР и Великобритания. В самом хвосте списка оказались Гаити, Малайзия и Намибия. 

Специалисты определили показатель гражданского участия в сфере экологии в России как очень высокий. Например, россияне имеют право доступа к показателям качества воды и воздуха в городах, могут участвовать в судебных разбирательствах по вопросам экологии. Однако на первое место рейтинга, по версии авторов, страна не попала из-за проблем в процессе реализации экологического законодательства.

Ранее в четверг министр природных ресурсов Сергей Донской на встрече с Владимиром Путиным рассказал о планах сократить выбросы парниковых газов в России на 25-30% к 2030 году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров