аналитика
15 Февраля 2016, 16:55


Россия вошла в тройку мощнейших военных держав

7 860 14
Россия вошла в тройку мощнейших военных держав Фото: shutterstock.com

США, Россия и Китай вошли в тройку лидеров глобального рейтинга военной мощи, ежегодно публикуемого агентством Global Firepower.

Позицию лидера сохранили вооруженные силы США, вторую строчку заняла армия России, на третьем месте — КНР. Соединенные Штаты с большим перевесом опережают соседей по списку по объемам военных расходов, что было также ключевым фактором для лидерства страны в рейтинге прошлого года.

Военные эксперты портала Global Firepower подсчитали, что у россиян почти в два раза больше танков, чем у американцев — 15 398 против 8 848, но меньше единиц авиации — 3 547 против 13 444. Китайцы опережают США по количеству боевых машин, но уступают в этом отношении России.

По оценке агентства, фактором усиления вооруженных сил РФ стала ее масштабная модернизация и рост объемов производства и закупок военной техники в ОПК.

Четвертое место в рейтинге этого года сохранила Индия, самую высокую позицию из стран Европы (пятую) заняла Великобритания, следом идут Франция, Южная Корея, Германия, Япония, и закрывает топ-10 Турция. 

Global Firepower отмечает, что методология подсчета учитывает более 50 факторов, в том числе расходы на оборону, мощность военно-воздушных и морских сил, объемы добычи природных ресурсов, логистические особенности стран (например, количество морских портов и действующих аэропортов, протяженность дорожных путей), а также людские ресурсы. При этом при составлении рейтинга не учитывается ядерный потенциал, а также характер военного и политического лидерства государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров