аналитика
5 Апреля 2016, 13:40


Россия выбыла из тройки лидеров по военным расходам

2 702 15
Россия выбыла из тройки лидеров по военным расходам Фото: shutterstock.com

По итогам 2015 года Россия выбыла из тройки мировых лидеров по расходам на вооружения, заняв четвертое место. Об этом свидетельствуют данные нового доклада Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).

Лидером по военным расходам по-прежнему остаются США. Несмотря на то, что траты Вашингтона сократились на 2,4%, сумма составила 596 миллиардов долларов. Второе место у Китая — 215 миллиардов долларов (расходы страны выросли на 7,4%).

Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия с 87,2 миллиардами долларов (траты увеличились на 5,7%). С этого места Эр-Рияд вытеснил Россию, которая теперь занимает четвертую строчку. 

В прошлом году Москва потратила на вооружения 66,4 миллиарда долларов, что составляет 4% общемировых военных затрат. При этом по сравнению с 2014 годом российский показатель вырос на 7,5%.

В целом военные расходы в мире в 2015 году составили почти 1,7 триллиона долларов, увеличившись за год на 1%. При этом рост темпов мировых трат на вооружение был зафиксирован впервые с 2011 года. 

Руководитель проекта Сэм Перло-Фриман обратил внимание на то, что статистика за прошлый год демонстрируют контрастные тенденции: с одной стороны они отражают растущий конфликт и напряженность во многих частях мира, а с другой — показывают явное ослабление подпитанного ценами на нефть роста военных расходов последнего десятилетия. 

Авторы доклада полагают, что из-за низкой стоимости нефти Россия и Саудовская Аравия в 2016 году также пойдут на сокращение военных расходов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров