аналитика
18 Ноября 2015, 22:52


Российская авиация уничтожила в Сирии 500 грузовиков с нефтью боевиков ИГИЛ

1 785 17
Российская авиация уничтожила в Сирии 500 грузовиков с нефтью боевиков ИГИЛ Фото: Kosorukov Dmitry / Shutterstock.com

Российская боевая авиация уничтожила около 500 бензовозов, перевозящих нефть из Сирии на переработку в Ирак. Об этом сообщил в среду начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Андрей Картаполов.

"Сегодня принято решение, в соответствии с которым российские боевые самолеты вылетели на так называемую свободную охоту на автомобильные цистерны, перевозящие нефтепродукты, принадлежащие террористам, в районах, контролируемых ИГ", — сказал генерал-полковник (цитата по ТАСС).

По его словам, за последние годы ИГИЛ и другие экстремистские группировки наладили на подконтрольной территории работу так называемого "нефтепровода на колесах". В результате чего сотни бензовозов доставляют тысячи тонн нефти для переработки в Ирак, что является одним из основных источников финансирования террористов.

Картаполов также продемонстрировал снимки, на которых видно, как сотни грузовиков с нефтью построены для движения в колоннах.

"Только за первые несколько дней авиацией уничтожено около 500 бензовозов. Это существенно снизило возможности боевиков по незаконному экспорту энергоносителей и соответственно их доходы от контрабанды нефти", — сообщил Картаполов (цитата по "Интерфаксу").

Видео: Минобороны России

В пятницу, 13 ноября, дежуривший в воздухе российский бомбардировщик Су-34 уничтожил в сирийской провинции Дейр-эз-Зор колонну нефтевозов с сырой нефтью, направлявшуюся в сторону Ирака. 

23 октября стало известно, что правительство Ирака уполномочило Воздушно-космические силы России наносить удары по конвоям террористов "Исламского государства", следующим из Сирии на иракскую территорию. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров