аналитика
7 Августа 2015, 11:30


Российский сверхзвуковой истребитель Т-50 обошел американские разработки

7 481 8
Российский сверхзвуковой истребитель Т-50 обошел американские разработки Фото: http://www.artleo.com/
Видео: Ruptly


Сверхзвуковые реактивные истребители пятого поколения России Т-50 выступили на конкурсе «Авиадартс-2015» в Рязанской области. Самолет разработан Опытно-конструкторским бюро (ОКБ) Сухого. Первый полет он совершил в 2010 году, серийное производство должно начаться в 2016-ом. Он имеет двойной двигатель, чтобы конкурировать с американским Хищником F-22. Может набираться скорость 2440 км/ч, лететь 6 часов без дозаправки и на высоте 20 километров. Он имеет треугольную форму крыльев и в нем используются комбинации алюминия и композиционных материалов, чтобы уменьшить вес и увеличить скорость. О достоинствах Т-50 рассказал онлайн-журналу «Политическая Россия» (Politrussia.com) летчик-инструктор 1 класса, мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах,  майор ВВС РФ Андрей Краснопёров:

 «Он идет ближе к классу самолетов-невидимок. И в нем 50-60 % - это уже титановые сплавы, композитные материалы. Это и отличает его от других самолетов. Как известно, управляемость и скороподъемность самолета, тяговооруженность, скажем так, зависит от отношения веса самолета к тяге двигателя.  Чем самолет легче, тем больше его тяговооруженность. И это определяющий фактор в данном варианте. Это один из самолетов, где соотношение веса и тяги двигателя больше единицы или даже двойка. В зависимости от режима полета и заправки топлива.

Как известно, этот самолет сделан в Комсомольске-на-Амуре. Там делают его, испытывают первые варианты. Но он сыроват еще на самом деле. Серийное производство идет под самолет, который уже испытан, прошел все заводские и госпроверки. Только после этого дают добро на его серийное производство.

F-22 – одна из последних разработок американцев. Они тоже не сидят на месте. У нас часть информации засекречена, конечно, но я вас уверяю, что по этому самолету Т-50 – наш самолет на голову выше их. У них нет таких специалистов, которые могут «включить голову» и сделать самолет из композитных материалов. И чтобы он держал нагрузку, необходимую в современном воздушном бою и не терял свои скоростные характеристики».   

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров