аналитика
11 Марта 2016, 11:30


Российскую армию к 2017 году оснастят "умными" радиостанциями

783 8
Российскую армию к 2017 году оснастят "умными" радиостанциями Фото: reuters

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) с 2017 года начнет поставлять в российскую армию цифровые радиостанции нового поколения МО1, способные передавать данные на 600 км, сообщил заместитель гендиректора корпорации Сергей Скоков.

"Новая разработка нашего концерна "Созвездие" предназначена для обмена телеграфными, речевыми и информационными сообщениями в сложной местности, в зонах боевых действий и ЧС, вдали от командных пунктов, например, в горах или в открытом море. Эта техника способна организовать связь в любой точке, в любых чрезвычайных ситуациях, даже там, где разрушена или полностью отсутствует привычная телекоммуникационная инфраструктура. Начало серийного выпуска радиостанции запланировано на 2017 год", - цитирует Скокова ТАСС.

Он отметил, что в изделии реализованы технологии связи последнего поколения, в том числе технологии программно-определяемого и когнитивного радио. Радиостанция, в частности, способна самостоятельно выбирать оптимальные маршруты связи, тестировать и восстанавливать свою работу без участия человека. Она обеспечивает отсутствие "мертвых зон" на расстояниях до 600 км и гарантирует доставку сообщений даже в сильно пересеченной местности, где обычные радиостанции теряют сигнал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров