аналитика
3 Июня 2015, 22:27


РПЦ разорвала отношения с протестантами Шотландии и Франции из-за поддержки геев

536 11
РПЦ разорвала отношения с протестантами Шотландии и Франции из-за поддержки геев Фото: Reuters

?Русская православная церковь разорвала контакты с Пресвитерианской церковью Шотландии и Объединенной протестантской церковью Франции из-за принятых данными церквями решений в отношении геев, сообщает в среду отдел внешних церковных связей РПЦ.

Напомним, что 16 мая церковь Шотландии разрешила возведение в духовный сан представителей сексуальных меньшинств, состоящих в гражданском союзе. На следующий день, 17 мая, французские священнослужители допустили возможность благословения "однополых браков".

"Русская Православная Церковь с глубоким разочарованием восприняла эти решения протестантских церквей Шотландии и Франции, поскольку они представляются несовместимыми с нормами христианской морали", — говорится в заявлении церковной пресс-службы.

В сообщении также подчеркивается, что РПЦ "последовательно заявляет о недопустимости упомянутых нововведений в нравственном учении и вынуждена пересматривать формат своих отношений с церквями и сообществами, попирающими принципы традиционной христианской морали".

Напомним, что в 2003 году Русская православная церковь также приостановила контакты с Епископальной церковью в США в связи с тем, что эта церковь возвела в сан епископа открытого гомосексуалиста. Сходные причины вызвали разрыв отношений с церковью Швеции в 2005 году, когда она приняла решения о благословении однополых союзов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров