аналитика
20 Января 2016, 11:00


"Русские - хорошие парни": канадцам надоела антироссийская пропаганда в масс-медиа

26 379 22
"Русские - хорошие парни": канадцам надоела антироссийская пропаганда в масс-медиа Фото: Reuters

Канадцы устали от антироссийской пропаганды в своих СМИ - об этом свидетельствует реакция аудитории на материал государственной телерадиокомпании CBC, содержащий множество "штампов" об операции ВКС РФ в Сирии. Комментарии показывают, что читатели и зрители не намерены больше молчать, когда журналисты лгут.

"Россия начала наносить авиаудары в Сирии с сентября, объявив, что бомбы летят "в ДАИШ и других террористов", но большинство русских ударов попадают туда, где ДАИШ не присутствует. Те провинции, в которых сейчас идет ожесточенная борьба между правительством и повстанцами контролируются различными группами, включая, правда, и ультраконсервативные", - цитирует отрывок из публикации CBC обозреватель ИА REGNUM Владимир Лорченков.

Материал содержит и другие подобные выпады в адрес России, которые характерны для западных СМИ, однако канадцы отреагировали на утверждения CBC раздраженно.

"Могу только пожелать Сирии удачи в уничтожении тех террористов, которых поддерживают из-за границы, и которых западные СМИ настойчиво называют "повстанцами" или "инсургентами", - пишет один из комментаторов.

"Только CBC может сделать так, чтобы новость о том, что законное правительство Сирии восстановило контроль над своими территориями и победило террористов, поддерживаемых из-за границы... звучала как плохая. Если бы Турция послала вооруженных людей захватывать землю Канады и убивать солдат Канады, стала бы наша телерадиокомпания звать их "повстанцами"? Речь ведь идет о спонсируемых террористах..." - негодует другой читатель CBC.

"Я все больше убеждаюсь в том, что у Путина - намного более четкое видение и ясное понимание Ближнего Востока, чем у США и НАТО. Россия добивается успеха в разрушении террористов всего за несколько недель, а США за 15 лет только и добились, что наплодили террористов", - делится своими размышлениями еще один канадец.

"СBС не хочет показать пальцем на Турцию или Саудовскую Аравию, чтобы рассказать об их криминальной роли в этой войне?" - интересуется читатель.

"Чем больше CBC обвиняет Россию, тем больше я верю, что русские - хорошие парни", - пишет комментатор, у которого пропагандистские усилия журналистов вызывают прямо противоположный эффект.

"Настоящая причина, по которой Запад хочет изменить режим в Сирии заключается в том, что можно будет построить нефтепровод в Европу, и уничтожить энергетическую монополию России. Это легко понять, глядя на то, что происходит с ценами на нефть, которые контролирует Саудовская Аравия, контролирующая треть мировых нефтезапасов. К несчастью, это негативно отражается и на таких маленьких игроках, как канадская провинция Альберта с ее нефтедобычей", - сетует кто-то из аудитории CBC.

Напомним, власти Канады, как и СМИ, занимают последовательную антироссийскую позицию при любом удобном поводе. Так, в ноябре 2015 года канадский представитель в ООН голосовал против предложенной Москвой резолюции о запрете героизации нацизма, поддержав делегатов из США, Украины и островного государства Палау.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров