аналитика
3 Августа 2015, 23:56


S&P понизило рейтинг Евросоюза до негативного

563 1
S&P понизило рейтинг Евросоюза до негативного Фото: Reuters

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по наднациональному рейтингу Евросоюза со стабильного до негативного. Вместе с тем агентство подтвердило долгосрочный рейтинг на уровне "AA+" и краткосрочный на уровне "A-1+". 

Утверждая подобный прогноз, S&P учитывало понижательное давление на средневзвешенный рейтинг чистых бюджетных вкладчиков в ЕС — Великобритании и Франции, а также ситуацию в Греции. 

Кроме того, в S&P оценили обязательства Евросоюза значительно выше, чем доступные активы. Между тем ожидается, что уровень кредитной деятельности в Европе будет постепенно снижаться благодаря работе Европейского механизма стабильности, который поможет нуждающимся членам союза. 

Шансы на изменение рейтинга ЕС агентство оценило на уровне 0,33. По оценке специалистов, улучшение прогноза возможно при соответственном повышении рейтингов Великобритании и Франции. Продолжение снижения прогнозируется в случае понижения рейтинга стран-членов ЕС, ухудшения финансовых показателей или выхода стран из Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров