аналитика
6 Ноября 2015, 13:00


Самолету МЧС России блокировали вылет из аэропорта Йемена

7 331 1
Самолету МЧС России блокировали вылет из аэропорта Йемена Фото: МЧС России
Видео: Ruptly

Самолет МЧС России Ил-78 5 ноября был блокирован в международном аэропорту столицы Йемена - ему по непонятным причинам запретили вылет.

Лайнер доставил 23 тонны груза, в том числе палатки, лекарства и продукты. Обратным рейсом в Москву планировалось доставить граждан, пожелавших покинуть зону конфликта. Саудовские власти обвиняют в блокировке самолета руководство Йемена, но там претензии отрицают. Вылет был перенесен на сегодняшний день, 6 ноября, рассказал представитель посольства России в Йемене Андрей Чернобыль:

«Российская сторона имела все необходимые разрешения заинтересованных стран на пролет  в Йемен, посадку в аэропорту Саны самолета МЧС России. К сожалению, на вылете из Саны, как нам объяснили, самолет не мог взлететь из-за ошибки, которая произошла по диспетчерским каналам, затем воздушное пространство над Саной было закрыто».  

Самолет вылетел по поручению Правительства и МИД России ночью 5 ноября из аэропорта Раменское. Сейчас по данным международных организаций, в Йемене более 21 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи, 15 миллионам нужна медицинская помощь. Беженцами за время конфликта стали полтора миллиона человек, более 5000 человек погибли, 26 тысяч ранены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров