аналитика
30 Мая 2015, 19:23


Саркози пристыдил Олланда за отказ приехать в Москву на 70-летие Победы

807 5
Саркози пристыдил Олланда за отказ приехать в Москву на 70-летие Победы Фото: Reuters

Лидер крупнейшей оппозиционной партии "Республиканцы" и бывший президент Франции Николя Саркози пристыдил решение нынешнего главы государства Франсуа Олланда отправиться на Кубу вместо того, чтобы принять в Москве участие в праздничных мероприятиях по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне.

"Какой француз, любящий свою родину, не испытал смешанного чувства стыда и печали, видя, как высшее политическое руководство Франции предпочитает жать руку Фиделю Кастро вместо того, чтобы отправиться почтить память русского народа за те ужасающие испытания, которые он перенес во время Второй мировой войны, и отвага которого сыграла огромную роль в поражении нацизма", — сказал Саркози, отметив, что в данном случае недопустимо путать дружбу с российским народом и политические разногласия с правительством.

Ранее депутаты Национального собрания (нижней палаты парламента) Тьерри Мариани и бывший министр обороны Франции Жерар Лонге в своей публикации в газете Figaro назвали решение Олланда отказаться от присутствия в Москве 9 мая "исторической ошибкой". Эту идею поддержали 60 парламентариев из "Союза за народное движение" и "Союза демократов и независимых".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров