аналитика
24 Октября 2016, 13:00


Сербия присоединилась к России в деле оказания гумпомощи Сирии

278 0
Сербия присоединилась к России в деле оказания гумпомощи Сирии Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Сербия отправила крупную партию гуманитарной помощи в Сирию при содействии ВКС России, которые предоставили военно-транспортный самолет для миссии. Ил-76 в аэропорту «Константин Великий» 21 октября принял на борт более 40 тонн медикаментов, одежды и продуктов питания, которые собрали жители города Ниш. Там располагается российско-сербский гуманитарный центр.

Самолет прибыл на российскую авиабазу Хмеймим в Сирию, откуда груз будет направлен нуждающимся сирийцам. Помощь сербы предложили сами, советовались с властями России и Сирии. На церемонии отправки присутствовали замминистра обороны от Сербии и посол России в Сербии Александр Чепурин:

"Это, безусловно, чисто гуманитарная акция Сербии, направленная на то, чтобы помочь сирийцам, страдающим от террористической беды. Эта акция идет строго в соответствии с нормами международного права и теми усилиями, которые принимает ООН".

Ранее гуманитарные грузы через ВКС России для Сирии передали из Армении и из Белоруссии. Как отметили в Минобороны, одними из первых инициативу гуманитарной миссии поддержали Китай и Сербия. Вскоре к акции обещают присоединиться Азербайджан, Индия и Казахстан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров