аналитика
7 Сентября 2015, 17:38


Силуанов: Россия не собирается вступать в переговоры с Украиной по реструктуризации долга

1 270 13
Силуанов: Россия не собирается вступать в переговоры с Украиной по реструктуризации долга Фото: Reuters
Глава Министерства финансов России Антон Силуанов в понедельник заявил, что Россия не собирается вступать в переговоры по реструктуризации долга Украины.

"Мы не будем вступать в переговоры с украинским правительством в этой части. Неоднократно заявляли об этом", — сказал Силуанов.

Министр объяснил, что в отличие от коммерческих кредиторов, которые сейчас ведут переговоры с Киевом о реструктуризации, российский долг является государственным, суверенным, в отношении которого существует особая процедура урегулирования такого случая

По его словам, Минфин исходит из того, что суверенные долги должны выплачиваться в полном объеме в соответствующие сроки. "Три миллиарда долларов США, которые мы вложили, должны быть возвращены России в конце текущего года, мы эти средства направим на инфраструктурные, важные для России проекты. Нам эти деньги очень нужны, особенно в нынешних условиях… Поэтому мы будем требовать от наших коллег, партнеров возврата в полном объеме суммы этого долга в соответствии с графиком", — цитирует РИА "Новости" слова главы российского Минфина.

Силуанов отметил, что в случае невыполнения украинской стороной своих обязательств Россия вправе обратиться в судебные органы.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина ни при каких обстоятельствах не предоставит РФ более выгодные, чем другим кредиторам, условия по вопросу о реструктуризации кредита

В конце августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк со своей стороны посоветовал России либо принять предложенные Киевом условия реструктуризации долга, либо "требовать деньги с тех, кто их брал", подразумевая правительство бывшего президента Виктора Януковича.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров