аналитика
7 Мая 2016, 15:55


"Символ сопротивления" - Порошенко открыл памятник Мазепе в Полтаве

11 949 0
"Символ сопротивления" - Порошенко открыл памятник Мазепе в Полтаве Фото: Порошенко Facebook

Президент Украины Петр Порошенко в торжественной обстановке открыл памятник украинскому гетману Ивану Мазепе в Полтаве. По мнению главы государства, Мазепа являлся ярким "символом сопротивления России". Об этом в субботу пишет "Корреспондент".


"22 года крепкой рукой он держал булаву и положил конец печальной руине. В то же время империя не жалела черновых красок, чтобы изувечить его образ", — заявил Порошенко, открывая памятник в парке Соборного майдана.

 "Но это не помешало, а наоборот помогло Мазепе стать настоящим символом украинского сопротивления России, флагом нашего движения за независимость к той цели, которую Мазепа, опережая свое время, осознал уже через 50 лет после Переяслава", — добавил президент.

По мнению Порошенко, "мазепинская идея" вызревала в стране на протяжении 200 лет. "Свободная Украина наконец-то освободилась от навязанных извне стереотипов", — отметил Порошенко. Глава государства добавил, что за последние два года россияне сделали много для того, чтобы Мазепа стал еще популярнее на Украине.

Украинский гетман Иван Мазепа известен тем, что в разгар Северной войны 1700-1721 годов переметнулся на сторону противника Петра I шведского короля Карла XII. Вскоре он был предан церковной анафеме. После разгрома шведов в битве под Полтавой в 1709 году Мазепа бежал в Османскую империю, где вскоре умер.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров