аналитика
23 Июня 2015, 12:43


Скандально известный спикер польского Сейма Сикорский ушел в отставку

625 7
Скандально известный спикер польского Сейма Сикорский ушел в отставку Фото: Reuters

Председатель Сейма Польши Радослав Сикорский сегодня официально ушел в отставку. О своем решении Сикорский сообщил сразу после разгоревшегося скандала с телефонной прослушкой.

Напомним, что во время нелегальной прослушки был записан компрометирующий разговор Сикорского с действующим на тот момент министром финансов Польши Яцеком Ростовским и экс-министром транспорта, строительства и морского хозяйства Славомиром Новаком.

В частности, Сикорский в приватной беседе тогда заявил, что внешняя политика нынешнего премьера Польши Дональда Туска и министра обороны Томаша Семоняка является ошибкой, а союз Польши и США «никудышный», так как граждане Польши «отсасывают у американцев, как последние фраера».

«Проблема Польши в том, что у нас дешевая национальная гордость и низкая самооценка» - отметил он тогда.

Сикорский известен также своей последовательностью в поддержке Украины. Ранее он заявлял, что «российское вторжение» в конфликт на Украине привело к тому, что Киев и Европа уступили Москве в ситуации по урегулированию ситуации. Кроме того, он заявлял, что Россия еще несколько лет назад строила планы по разделению Украины между РФ и Польшей.

После отставки Сикорского временно исполняющим обязанности спикера польского парламента стал вице-спикер Ежи Вендерлих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров