аналитика
15 Октября 2015, 18:30


Intercept: 90% убитых при авиаударах США в Афганистане — случайные жертвы

871 4
Intercept: 90% убитых при авиаударах США в Афганистане — случайные жертвы Фото: Reuters

Порядка девяти из десяти убитых в ходе авиаударов ВВС США на территории Афганистана не были прямыми целями американских военных. Об этом сообщает в четверг The Intercept со ссылкой на документы, попавшие в распоряжение информационного портала.

"Белый дом и Минобороны США заявляли, что программа ликвидации целей точна, и сводили к минимуму число жертв среди гражданского населения. При этом в документах отмечается, что спецоперация Haymaker, проводимая ВВС США с января 2012 по февраль 2013 года на севере Афганистана, унесла жизни более двухсот человек, среди которых лишь 35 были прямыми целями", — сообщает интернет-издание.

Согласно документам, попавшим в распоряжение интернет-издания, во время одной пятимесячной операции ВВС США в Афганистане около 90% жертв не были прямыми целями. "Когда в ходе авиаудара с беспилотника погибает больше одного человека, нет гарантий, что эти люди заслужили этого… Это невероятный риск", — отметил один из источников портала.

Документы, опубликованные на сайте, также демонстрируют эволюцию использования военных беспилотных аппаратов с 2011 по 2013 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров