аналитика
30 Июня 2015, 06:17


СМИ: Греция может подать иск в Европейский суд против ЕС

510 3
СМИ: Греция может подать иск в Европейский суд против ЕС Фото: reuters.com

Греческое руководство планирует подать иск в Европейский суд против Европейского союза, сообщает британское издание The Telegraph со ссылкой на министра финансов Греции Яниса Варуфакиса.

По информации издания, предметом иска станет давление со стороны ЕС на Грецию по вопросу выхода страны из еврозоны, что стало предметом торга при продлении программ кредитования.

«Греческое правительство будет использовать все свои законные права. Мы советуемся по поводу возможности подачи иска в Европейский суд, поскольку договоры ЕС не предусматривают выхода из зоны евро, и мы отказываемся делать это. Наше членство не является предметом торга», — заявил британскому изданию Варуфакис.

Таким образом греческие власти хотят защитить себя на фоне беспрецедентного давления на банковскую систему Греции, а также публичных «предупреждений» не покидать еврозону от крупных европейских политиков, считают в The Telegraph.

Как пример, приводится заявление французского президента Франсуа Олланда: «Вопрос стоит ребром, хотят ли греки остаться в еврозоне или возьмут на себя риск уйти».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров