аналитика
17 Сентября 2015, 19:57


СМИ: Норвегия надеется на оттепель в отношениях с Россией

1 498 16
СМИ: Норвегия надеется на оттепель в отношениях с Россией Фото: shutterstock.com

Осло с нетерпением ждет снятия санкций с России. Об этом пишет в четверг норвежская газета Klassekampen.

Хотя Норвегия в свое время проявила лояльность, поддержав США и Европу, присоединившись к санкциям против Москвы, она тем не менее целенаправленно продолжает работать над поддержанием хороших, насколько позволяет ситуация, отношений со своим восточным соседом. 

Издание сетует, что политика "холодного фронта" по отношению к России вызвала экономические последствия для Норвегии: доходы от экспорта рыбы, морепродуктов и нефтегазовых технологий упали. 

Вероятно, время отмены антироссийских санкций не за горами, полагает газета, и это произойдет, в первую очередь, по политическим, а не экономическим причинам. Учитывая то, что ситуация на Украине начинает стабилизироваться, складываются необходимые предпосылки для смягчения политики. Кроме того, Евросоюзу нужны хорошие отношения с РФ для урегулирования конфликта в Сирии.

У Европы и так достаточно проблем, чтобы портить и без того мрачную картину враждебными отношениями с Россией, отмечает газета. 2 октября в Париже состоится встреча на высшем уровне по конфликту на Украине, в которой примут участие Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко. "Самое время для оттепели", — подчеркивает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров