аналитика
20 Апреля 2015, 02:58


СМИ: Росфинмониторинг вводит банковские санкции против 41 страны

814 11
СМИ: Росфинмониторинг вводит банковские санкции против 41 страны Фото: socialmedia

Банки должны незамедлительно сообщать в Росфинмониторинг об операциях клиентов - как граждан, так и компаний, являющихся резидентами 41 страны, в том числе США, Канады, Евросоюза, Австралии, Норвегии, Ирана, Сирии, Судана, Новой Зеландии, Аргентины, Мексики, Швейцарии, Северной Кореи и Ямайки, пишут "Известия" со ссылкой на письмо Федеральной службы по финансовому мониторингу. Банки обязаны оценивать операции с резидентами из стран нового списка как "сомнительные", сообщает издание.

Если банк будет игнорировать это требование, его действия будут квалифицированы как нарушение федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Крайней мерой наказания за нарушение закона является отзыв лицензии

По словам источника, близкого к ведомству, перечень - новый, сформирован "в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России".

Издание сообщает, что в него вошли страны, в отношении которых РФ ввела санкции в ответ на изначальные санкции с их стороны; государства, не выполняющие требования межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF); страны, которые не ведут борьбу с коррупцией, а также страны, поддерживающие терроризм и потворствующие свободному обороту наркотиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров