аналитика
11 Марта 2016, 07:55


СМИ: россияне смогут заменить подпись на трудовых документах цифровым аналогом

340 5
СМИ: россияне смогут заменить подпись на трудовых документах цифровым аналогом Фото: reuters.com

В скором времени трудовые отношения между сотрудниками и работодателем будут избавлены от рутины непосредственных подписей ручкой любых документов, связанных с непосредственной трудовой деятельностью. С соответствующим проектом федерального закона о использовании цифровой подписи для реализации дорожной карты «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса» выступило Минэкономразвития, передает газета "Известия".

По словам помощника министра и пресс-секретаря Минэкономразвития Елены Лашкиной на предприятиях до сих пор существует практика ознакомления с документами "задним числом", что является нарушением действующего законодательства.

"Минэкономразвития данным законопроектом предлагает альтернативу для более удобного согласования и подписания документов без нарушения законодательных сроков. Однако ведомство в дальнейшем разработает список документов, которые всё же необходимо будет подписывать вручную", — ометила Лашкина.

Предполагается, что механизм полноценного использования цифровой подписи в трудовых отношениях заработает с 1 января 2018 года.

На данный момент законом предусмотрена возможность использовать два типа электронных подписей: простую и усиленную. Если первая предполагает лишь обычную комбинацию логина и пароля пользователя, то вторая не только позволяет идентифицировать автора подписи, но и подтвердить, что после подписания документ уже не изменялся. Для усиленной подписи необходим отдельный внешний носитель, которым обычно выступает флэш-карта или специальная ключ-карта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров