аналитика
25 Мая 2015, 11:32


СМИ: США играют в русскую рулетку

2 219 9
СМИ: США играют в русскую рулетку Фото: Reuters

Как сообщает американская газета The Wall Street Journal, США играют с Россией в русскую рулетку, так как находятся в сильной зависимости от поставок российских ракетных двигателей для космических стартов.

«Подобная зависимость плохо вписывается в американскую программу запусков в интересах национальной безопасности, которая включает в себя вывод на околоземную орбиту разведывательных спутников…Кроме того, коммерческая договоренность с российским производителем ракетных двигателей подрывает санкции, введенные из-за агрессии Москвы на Украине, и выгодна людям из близкого окружения Президента Владимира Путина», — цитирует газету ИноСМИ.

Авторы статьи сообщают, что ряд американских компаний уверяет о начале поставок собственных альтернативных двигателей в ближайшем будущем, однако по факту США не только не смогли обеспечить разработку и производство ракетных двигателей следующего поколения, но и нуждаются в еще больших объемах поставок из России.

Ранее конгресс США одобрил закон о запрете использования российских двигателей для запусков и предоставил $220 млн на разработку альтернативы российским установкам. Как пишет The Wall Street Journal, ряду американских компаний, тем не менее, «нравится, как все сегодня работает», и они намерены получить возможность продления использования российских ракетных двигателей минимум до 2022 года. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров