аналитика
31 Декабря 2015, 11:35


СМИ: турецкая военная операция против курдов обернулась кошмаром для мирных граждан

6 652 3
СМИ: турецкая военная операция против курдов обернулась кошмаром для мирных граждан Фото: pbs.twimg.com/media/CXGKqRgUoAA64r1.jpg

Военная операция Турции против курдских боевиков, которая проводится на юге страны, превратила десятки районов в "места кровавых сражений" и заставила сотни тысяч мирных жителей бежать из своих домов, пишет газета The New York Times.

По данным правозащитников, за минувшую неделю турецким силовикам удалось ликвидировать около 200 боевиков, однако при этом погибли 150 мирных граждан. Сообщается, что из-за военной операции ряд турецких городов находится в изоляции, в связи с чем местные жители остались без пищи и электричества.

"Люди умирают в собственных домах. Наши школы и инфраструктура разрушены. Нет разницы между тем, что происходит здесь, и тем, что происходит в соседних Ираке и Сирии", — цитирует издание учителя из города Силопи, который сейчас также изолирован из-за военных действий.

NYT отмечает, что правозащитники обеспокоены ситуацией в Турции. Представительница организации Human Rights Watch Эмма Синклер заявила, что турецкое правительство обязано расследовать, сколько ущерба и смертей повлекла за собой его деятельность. Основной проблемой является то, что, когда дело доходит до борьбы с курдскими боевиками, для Турции не существует никаких ограничений, подчеркнула Синклер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров