аналитика
27 Июня 2016, 06:50


СМИ: Украина закупит российскую электроэнергию по высоким тарифам

2 026 0
СМИ: Украина закупит российскую электроэнергию по высоким тарифам Фото: shutterstock.com

Украина закупит у России максимальное количество электроэнергии в аварийном режиме. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на "Системного оператора ЕЭС".

По данным издания, речь идет об импорте 600 МВт электроэнергии. Цена и сроки поставок не разглашаются, однако, как сообщает "Ъ", "аварийный импорт", начавшийся на прошлой неделе, обходится Киеву примерно на треть выше, чем по коммерческому контракту, который не был продлен в этом году из-за энергоблокады Крыма.

Последний раз экспорт российской электроэнергии на Украину в подобном режиме осуществлялся летом 2015 года, тогда цена аварийных поставок оценивалась в 0,07-0,08 доллара за 1 кВт/ч. В итоге Украина предпочла вернуться к импорту по коммерческому контракту с "Интер РАО", однако сейчас такой возможности у Киева нет из-за отсутствия экспортного контракта.

В пятницу, 24 июня, Минэнергоугля Украины пожаловалось на критически низкий уровень запасов антрацита и стоящие на ремонте несколько атомных энергоблоков. По данным ведомства, жаркая погода привела к увеличению электропотребления населением, в том числе из-за массового использования кондиционеров и интенсивного полива сельскохозяйственных угодий.

Ранее стало известно, что с 1 июня Киев не получает антрацит из самопровозглашенных республик Донбасса. 

Из-за конфликта на юго-востоке страны украинские власти потеряли доступ к большинству шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей, добывают нерентабельные газовые угли. В результате Украина вынуждена импортировать уголь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров