аналитика
10 Февраля 2015, 16:35


Совет безопасности России предлагает новую Доктрину информационной безопасности РФ

1 278 5
Совет безопасности России предлагает новую Доктрину информационной безопасности РФ
Фото: http://vk.com/vkontfet
Совет безопасности предложил разработать новую Доктрину информационной безопасности страны. Об этом рассказал референт аппарата Совета безопасности Дмитрий Грибков на "Инфофоруме-2015". Как он отметил, предыдущая доктрина разработана 15 лет назад, новые политические условия требуют современных мер. 

Для разработки Доктрины потребуется провести оценку угроз. "Доктрина должна охватывать национальные приоритеты: оборону, повышение качества жизни и рост экономики. Разработка такого документа и его реализация возможны только в тесном взаимодействии госорганов с бизнесом и гражданскими институтами", - добавил Грибков. 
Тема информационной безопасности государства обострилась на фоне нападок Запада, когда технологии могут применяться в деструктивных целях, и Россия должна быть готова противостоять. 
Как рассказал глава Комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин: "В прошлом году наше государство стало мишенью информационной войны. Такие угрозы как враждебный контент, отключение серверов, нарушение работы сетей побудило нас делать предупреждающие шаги.  Работа в этом направлении идет. Уже введен принцип обязательной аутентификации при подключении к открытым общественным сетям. Принят закон, предписывающий хранить персональные данные на серверах только в России. Как показали разоблачения Сноудена, без импортозамещения в сфере IT польза от переноса пользовательской информации сводится на нет. Вообще успех в международной конкуренции на информационном поле определяется технологической независимостью государства".
Противостоять нужно и внутренним врагам. В 2014 году было зарегистрировано около 11 тысяч преступлений, связанных с мошенничеством в Интернете и IT-среде. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров