аналитика
6 Мая 2015, 12:15


Советник Порошенко возмущен закупкой валенок и тулупов для ВСУ

1 334 13
Советник Порошенко возмущен закупкой валенок и тулупов для ВСУ Фото: Reuters

Валенки и тулупы несовместимы со стремлением Киева вступить в НАТО - заявил советник главы украинского государства Юрий Бирюков в эфире "5 канала". Возмущение политика вызвал тот факт, что военные продолжают закупать для ВСУ то же зимнее обмундирование, которое было положено бойцам и при Януковиче.

"Мало кто знает, но у нас сейчас по нормам обеспечения солдата украинской армии предусмотрены валенки и тулупы. Более того, служба тыла Генштаба Украины, в соответствии с нормами обеспечения, пишет годовой план закупок на 2015 год, и в нем фигурируют эти валенки и тулупы. У нас должна выработаться четкая позиция - либо мы идем в НАТО, либо покупаем тулупы, потому что это несовместимо", - цитирует Бирюкова ресурс "ПолитНавигатор".

Интересно, что тот же самый советник президент Украины признает, что никаких стандартов НАТО, запрещающих ношение валенок и тулупов, не существует.

"Никаких стандартов НАТО нет. У каждой страны свой национальный стандарт. Есть единый кодекс рекомендаций по стандартизации Североатлантического Альянса, но это рекомендации. Нам предлагают взять за основу стандарты какой-нибудь страны и использовать их в Украине, не разрабатывая новые. Супер, классные идеи. Давайте, мы завтра возьмем стандарты США по нормам обеспечения. Тогда, я боюсь, нам придется заложить и здание Верховной Рады, и, вообще, полстраны для того, чтобы обеспечить нашу армию", - сказал политик.

После двух приведенных взаимоисключающих цитат становится непонятно, чем же Бирюкову не угодили валенки и тулупы. Возможно, предубеждения против традиционных зимних атрибутов ВСУ находятся в плоскости утверждения "Украина - не Россия". Однако в этом случае украинским военным есть смысл также отказаться от использования нижнего белья и других элементов одежды, которые носят "москали".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров