аналитика
30 Октября 2015, 04:27


США уже давно проводят военные операции на Ближнем Востоке – Bloomberg

396 1
США уже давно проводят военные операции на Ближнем Востоке – Bloomberg Фото: reuters.com

Американцы, вопреки заявлениям Обамы, уже давно используют своих военных в спецоперациях на Ближнем Востоке. Об этом говорится в статье на Bloomberg View.

Так, издание подметило, что когда президент США Барак Обама заявляет о том, что не будет использовать своих военных в наземных операциях, он лукавит. Ведь на самом деле, они уже давно орудуют на Ближнем Востоке.

«США хотят создать впечатление, что американским военным поручена новая миссия в регионе, где Обама обещал не использовать их в наземных операциях. Но американский спецназ ведет такую работу уже несколько месяцев, особенно в подконтрольном курдам Северном Ираке. Силы особого назначения создали для этого обширную инфраструктуру. Все это ставит под большой вопрос утверждение о якобы новой операции», - сказано в статье.

Bloomberg View напоминает, что Обама разрешил перебросить первые группы американского спецназа в Ирак еще летом 2014 года, якобы для оказания консультативной помощи. Однако, американские и курдские чиновники не раз упоминали, что в Ираке у США есть операционный центр, укомплектованный спецназовцами из оперативной группы, а также другие отряды спецназовцев, которые должны бороться с «Исламским государством».

Отмечается, что многие военные операции Белый дом засекретил, также не раскрывая информацию о потерях среди своих военных в данном регионе. К тому же глава Пентагона Эштон Картер на днях заявил, что в ближайшие месяцы будет проводиться больше операций.

«Конечно, это нельзя сравнить с решением Буша начать войну в Ираке. Однако в рамках таких  секретных миссий Обама направляет американских военнослужащих на войну, которую вообще-то обещал закончить», - заключает автор статьи.

Напомним, что организация «Исламское государство» признана Верховным судом России экстремистской и террористической, а ее деятельность официально запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров