аналитика
23 Августа 2016, 04:56


США заняли опасную позицию по биологическому оружию – Роспотребнадзор

780 0
США заняли опасную позицию по биологическому оружию – Роспотребнадзор Фото: shutterstock.com

РФ предложила возобновить переговоры о повышении эффективности мер реализации Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), однако некоторые страны, включая США, занимают опасную позицию по данному вопросу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Напомним, что Роспотребнадзор в составе правительственной делегации от России принял участие в заседании комитета по подготовке VIII Обзорной конференции по выполнению КБТО, состоявшееся в Женеве.

«Несмотря на поддержку российских предложений со стороны ряда государств, включая Китай, Индию, Кубу, Иран, Казахстан, Армению, Беларусь, опасение вызывает именно позиция США и их партнеров, которые, заблокировав в одностороннем порядке в 2001 году переговоры по созданию механизма верификации и международного контроля за выполнением положений КБТО, и сегодня считают, что конвенция имеет достаточно инструментов, а обсуждение новых мер повышения ее эффективности является пустой тратой времени», - заявили в пресс-службе ведомства.

При этом Россия предложила партнерам возобновить переговоры о повышении эффективности мер реализации конвенции, которые включали бы усиление мониторинга за достижениями науки и технологий и проводимыми исследованиями, имеющими отношение к КБТО, а также продвижение мер имплементации конвенции на национальном уровне в государствах-участниках.

Напомним, что ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что США пытаются ослабить международный режим по запрету биологического оружия, поскольку сами наращивают военную биологическую инфраструктуру, чем и подрывают КБТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров