аналитика
16 Мая 2015, 03:12


Теневая экономика Украины выросла до рекордного уровня с 2007 года

378 3
Теневая экономика Украины выросла до рекордного уровня с 2007 года Фото: reuters.com

Теневая экономика Украины за первый год правления новой киевской власти выросла сразу на 7 процентных пунктов, в сравнении с 2013 годом и составила 42% от ВВП страны. Такой уровень теневой экономики стал рекордным, начиная с 2007 года, подсчитали в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

По данным министерства, частично рост теневой экономики подстегнул военный конфликт на востоке страны, финансовая дестабилизация, резкое падение стоимости национальной валюты, а также существенный дефицит платежного баланса, к которому привела политика правительства Арсения Яценюка.

Кроме этого, по информации ведомства, на Украине возросло административное давление на бизнес, вопреки декларативным заявлениям первых лиц государства.

Все четыре метода подсчета процентного соотношения теневой экономики к ВВП страны показали ее существенный рост. Так, “электрический” метод, когда сравнивают увеличение потребления электроэнергии с реальным приростом ВВП, показал рост на 9 п. п. – до 39% от официального ВВП.

Монетарный метод показал рост на 8 п.п., до 32%, а метод метод убыточности предприятий – на 5 п. п., до 34%.

Метод “затраты населения – розничный товарооборот” вообще дал результат увеличения теневой экономики на 7 п. п., до 57% от ВВП Украины.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров