аналитика
28 Декабря 2015, 17:15


Тимошенко назвала принятие госбюджета на Украине коррумпированным хамством

768 7
Тимошенко назвала принятие госбюджета на Украине коррумпированным хамством Фото: Alex Zabusik / Shutterstock.com

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в интервью украинскому телеканалу "Интер" в понедельник рассказала, что депутатам-мажоритарникам Верховной рады предлагали взятки за позитивное голосование по вопросу о госбюджете на 2016 год.

"Опять пытались коррумпировать мажоритарных депутатов. Ходили по залу, предлагали им по 10 и более миллионов на каждый округ депутата, кто проголосует. Такого коррумпированного хамства вместо бюджетного процесса я просто не помню", — возмутилась Тимошенко.

По ее мнению, заявления украинских властей по поводу того, что в случае непринятия бюджета была бы катастрофа, падение курса до 100 гривен за доллар, разрушение всего на свете, лишь говорят о неспособности кабмина проводить политический курс в правильном ключе.

"Это абсолютная истерия, которая прикрывает неспособность этого правительства и вновь сформированного большинства в парламенте практически формировать правильную политику", — заявила бывший премьер Украины.

По ее мнению, государственный бюджет на 2016 год — это "бюджет продолжения хаоса, коррупции, бюджет стагнации украинской нации". "Он будет продолжать уменьшать темпы экономического роста. По сути, произойдет дальнейшее экономическое разрушение государства", — предрекла глава "Батькивщины".

"На малые предприятия, которые работали по упрощенной системе налогообложения, увеличили налоговую нагрузку. Для всех малых фермерских хозяйств, которые реально удерживали продовольственную безопасность Украины, почти удвоили фиксированный налог на землю. А кроме того, забрали у них льготы по налогу на добавленную стоимость. То есть, экономику продолжают дальше убивать", — пояснила свою позицию Тимошенко.

В пятницу, 25 декабря, Верховная рада по итогам затянувшегося на всю ночь обсуждения приняла бюджет страны на 2016 год. Документ поддержали 263 депутата при минимально требуемых 226 голосах. По рекомендациям Международного валютного фонда, госбюджет на будущий год основан на новой версии налогового кодекса, которая была утверждена украинским парламентом днем ранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров