аналитика
5 Мая 2016, 18:27


Только 15% жителей Запада считают, что СССР сыграл ключевую роль в победе над нацизмом

668 0
Только 15% жителей Запада считают, что СССР сыграл ключевую роль в победе над нацизмом Фото: Reuters

Подавляющее большинство жителей западных стран серьезно недооценивают роль СССР в победе над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в рамках проекта "Sputnik.Мнения".

В ответ на просьбу назвать страну, которая сыграла ключевую роль в победе над нацизмом во Второй мировой войне, только 15% британцев, французов, американцев и немцев заявили, что ключевая роль принадлежала СССР. Вместе с тем 50% респондентов выразили уверенность, что ключевую роль сыграли США.

Издание отмечает, что наибольшее число респондентов (24%), признающих ключевую роль СССР в победе над нацизмом, проживают в Германии. При этом разница между Западной и Восточной частью существенна: 16% против 55% соответственно; 35% - в Берлине.

Опрос также показал, что европейцы серьезно недооценивают вклад Советского Союза в освобождение Европы: только 13% респондентов отметили, что СССР играл ключевую роль в освобождении Европы от нацизма.

В опросе приняли участие 3036 респондентов из Великобритании (1045), США (1002), Германии (989) и Франции (1008). Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров