аналитика
24 Июля 2015, 23:55


ЦБ: национальное рейтинговое агентство заработает уже в этом году

144 2
ЦБ: национальное рейтинговое агентство заработает уже в этом году Фото: Reuters

Национальное кредитное рейтинговое агентство начнет свою работу в четвертом квартале 2015 года. Новую структуру возглавит член правления "Газпромбанка" Екатерина Трофимова. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Центрального банка России.

"Российский рынок нуждается в сильном кредитном рейтинговом агентстве с высоким уровнем корпоративного управления и профессиональных компетенций, способном удовлетворять интересам экономики и обладать авторитетом как у российских, так и иностранных инвесторов", - говорится в сообщении ЦБ.

Отметим, что о создании национального рейтингового агентства в России начали говорить еще в прошлом году, когда международные агентства начали снижать рейтинги страны, а также крупнейших российских банков и компаний.

Предполагается, что капитал национального агентства составит не менее трех миллиардов рублей с равным распределением долей между инвесторами в размере до 5%. Предварительная подписка на акции будет проведена до конца августа. Инвесторами смогут стать банки, страховые и управляющие компании, а также эмитенты.

Количество акционеров рейтингового агентства может превысить 20 участников. Если на первоначальном этапе Банк России не сможет привлечь достаточное количество крупных акционеров, регулятор сам войдет в его капитал на два года, затем агентство может выйти на IPO. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров